лучше быть здоровым и счастливым!

новости статьи болезни форум гостевая ссылки архив об авторах
 поиск по сайту:
  СТАТЬЯ --- БИНАУРАЛЬНЫЕ БИЕНИЯ    
 Реклама
spacer gif

 WebClub
 

 Webrating
 

    Бинауральные ритмы (продолжение).
   Более детальный взгляд на проблему   Причина этого эффекта лежит в области физиологии. Каждое ухо привязано к обоим полушариям мозга (Rosenzweig, 1961). Каждое ухо имеет своемедиальное коленчатое тело (звукообрабатывающий центр), которое получает сигналы от каждого уха. Когда такая физиологическая структура воспринимает бинауральный ритм, то в каждом полушарии возникает по стоячей волне одинаковой частоты и амплитуды. То есть бинауральный ритм способствует синхронизации полушарий, наблюдаемой в медитативных и гипнагогических состояниях сознания. Эти ритмы могут также улучшить функционирование мозга, поскольку помогают слушающему их сознательно налаживать межполушарные нервные связи на нужной частоте. Два полушария мозга можно рассматривать как два отдельных модуля по обработке информации. Оба представляют собой сложные когнитивные системы; оба обрабатывают информацию как параллельно, так и независимо, причем взаимодействие их не является ни непрерывным, ни произвольным (Zaidel, 1985). Благодаря этому, состояния сознания (результат взаимодействия ума-сознания с мозгом) могут быть определены не только в терминах процентного соотношения мозговых волн определенных частот, но и как обособление и/или взаимодействие полушарий. Некоторые желаемые состояния сознания требуют свободного взаимодействия между полушариями, в то время как другие использования особенностей обработки информации каждым из полушарий. Способ познания каждого индивидуума и, как следствие, его способность воспринимать реальность и взаимодействовать и с ней зависят от его способности испытывать различные состояния сознания.
  Каждое состояние сознание определяется далеко не единственным типом волн в мозге, оно включает в себя большое число смешанных типов волн. Причина этого в самой структуре мозга. Мозг разделен не только по горизонтали (на полушария), но и по вертикали. Он включает в себя мозжечок, таламус, лимбическую систему и кору головного мозга. Кора, в свою очередь подразделяется на такие функциональные подобласти как лобные доли, теменные доли, височные доли и затылочные доли. Это, конечно самая грубая классификация, внутри каждой из этих долей существует более тонкое деление. Важно то, что для каждого определенного состояния сознания ум-сознание взаимодействует со всеми областями мозга, и каждая из областей резонирует на определенной, свойственной только этому состоянию, частоте (Luria, 1970).
  Учитывая сложность работы мозга и гипотезу о том, что волны в нем возникают в результате одновременной работы многих генераторов колебаний, расположенных в различных зонах мозга, была разработана теория, согласно которой для вхождения в определенное состояние сознания человек должен идентифицировать эти сложные формы колебаний и имитировать их с помощью ряда уплотненных несущих частот, генерирующих при взаимодействии гетеродинированные бинауральные ритмы. Теоретически, гетеродинированные бинауральные ритмы в этих уникальных сочетаниях позволяют разным частотам взаимодействовать с разными зонами мозга, что позволяет погружать разных людей в состояние сознания со сходными характеристиками.

Заключение
Процесс индукции эффективен и безопасен и имеет самые разнообразные приложения, в том числе (но не только): для расслабления, медитации, развития интуиции, повышения эффективности обучения, улучшения сна, самочувствия и исследования расширенных состояний сознания.

Вас это интересует? Вы хотите узнать больше об этом? А может, Вы хотите это попробовать? Следите за обновлениями. Скоро на этом сайте будут выложены аудиозаписи (MIDI+SF2/GIG/DLS)!


< вернуться



здесь вы найдете массу полезной инофрмации. Будьте здоровы!

Ароматерапия
Астромедицина
Аюрведа
Бинауральные биения
Биолокация
Биополе
Бытие определяет
сознание

Герменевтика
Гипноз
Живая и мертвая Вода
Закаливание
Интеграция личности
Иридодиагностика
Искусство расслабления
Йога
Медицинская
гомеостатика

Металлотерапия
Минералотерапия
Молитва
Наука о дыхании
Нормальный сон
Око возрождения
Осознанные сновидения
Отравления
Очищение организма
Паневритмия
Питание
Похмелье
Развитие памяти
Саморегуляция
Секс
Траволечение
Упражнения для улучшения зрения
(по методу Бэйтса)

Цигун
Чудо голодания
Энергетический вампиризм
Энциклопедия
мужского здоровья


  Новости | Статьи | Болезни | Форум | Гостевая | Ссылки | Архив | Об авторах

Design by ©Glory , 2001


Hosted by uCoz