лучше быть здоровым и счастливым!

новости статьи болезни форум гостевая ссылки архив об авторах
 поиск по сайту:
  СТАТЬЯ --- ГИПНОЗ    
 Реклама
spacer gif

 WebClub
 

 Webrating
 

    ...Давний спор о способности человека поддаваться гипнотическому воздействию и научиться воздействовать на других, думаю, не может быть разрешен хоть сколько-нибудь однозначно. Те, кто работает в понятиях классического гипноза, любят фразу: "Все пишут, но не каждый писатель; все рисуют, но не каждый -- художник; все внушают, но не каждый -- гипнотизер". Может быть, они правы. Я, со своей стороны, занимаясь гипнозом около 15 лет, обнаружил, что как нет людей, совсем не поддающихся гипнотическим манипуляциям, так, скорее всего, нет и людей, совсем не способных этому научиться. В свое время вряд ли кто-нибудь мог бы сказать, что у американского юноши, страдающего дальтонизмом, лишенного музыкального слуха, перенесшего полиомиелит и прикованного к инвалидной коляске, есть способности к гипнозу. Но именно он, Милтон Эриксон, стал одним из лучших гипнотизеров мира и дал свое имя новому направлению в искусстве влиять на людей... Вот на этом наша теория, пожалуй, закончилась, и теперь пойдет только практика -- простая и эффективная.
    Подстройка (стенограмма семинара).
   С. Горин: Когда мы общаемся с кем-нибудь и хотим, чтобы человек принял нашу точку зрения или почувствовал по поводу какого-то события то же, что и мы, у нас есть два пути. Первый путь -- убеждение, логические аргументы .второй -- внушение. В обыденной жизни мы пользуемся и тем и другим без всяких семинаров, и вроде бы понимаем, каким способом достигаем своих целей, хотя это не всегда легко определить. Давайте все же для Ясности определимся в понятиях. Итак, убеждая, мы привлекаем какие-то логические аргументы: "Я прав поэтому, поэтому и поэтому". В таком случае, что такое "доверие" с позиций убеждения, логики? Что значит: "Я этому человеку доверяю сознательно"
   Ответы из зала: Ну, я его хорошо знаю, или уже вел с ним дело...
   С. Горин: То есть, во-первых, сознательное доверие никогда не возникает с первой встречи. Да, сознательно я могу доверять кому-то, если я уже вел с ним дела, раза три он уже выполнял свои обещания, и вот в четвертый раз он мне что-то предлагает или что-то просит, и я уже знаю, что верить ему можно -- три раза он меня не обманул... Таким образом, сознательное доверие -- это просто статистический подход, прогноз на будущее на основании прошлых событий. А что такое неосознанное, подсознательное доверие -- "он мне что-то предложил, и я сразу ему поверил", не так ли? Возможны, конечно, варианты исполнения -- такой: "...и я, дурак 60-летний, ему поверил". Или женский вариант: "Он мне сказал, и я за ним пошла". Об этом говорят еще: "Окрутил, околдовал" -- можно другие слова найти, но главным будет то, что подсознательное доверие с логикой никак не совмещается, это разные категории. Не знаю, как в коммерции, но в гипнозе основной является именно эта вторая категория -- подсознательное доверие. Ее называют раппортом (в терминах классического гипноза раппортом называют связь гипнотизера и гипнотизируемого, но вы скоро поймете, что это -- то же самое явление). Для того, чтобы подействовало внушение, надо сначала создать раппорт, то есть создать очаг сверхбодрствования в коре головного мозга, о чем я вам говорил раньше. И для того, чтобы это сделать, есть несколько простых приемов. Вы их сейчас освоите.
   Подстройка к позе.
   Первый прием -- подстройка к позе. Когда вы создаете раппорт, вам следует сначала принять ту же позу, что у партнера -- отразить позу партнера. (Пока для простоты мы будем исходить из того, что в деловом общении мы беседуем с одним человеком, лицом к лицу. Есть приемы для воздействия на группу, о них будет сказано позже, но начнем с этой наиболее частой ситуации -- один на один). Попрактикуйтесь в этом.
   Упражнение No 1. Выполняется в группах по трое. Первый участник, назовем его "партнер А", принимает какую-то позу стоя или сидя. Второй участник, "партнер Б", встает или садится напротив и полностью "отражает", воспроизводит собой позу партнера А. Третий участник, "партнер В", будет "режиссером": после того как партнер Б решит, что он уже в точности воспроизвел позу партнера А, "режиссер" подойдет и своими руками исправит ошибки. Каждый из вас должен побыть в этих ролях по очереди 2 -- 3 раза. Начинайте.

   Обсуждение.
   С. Горин: Что в упражнении оказалось для вас простым? Что -- сложным?
   Олег: Я не совсем понял - мне надо отразить позу партнера так, как выглядело бы его отражение в зеркале?
   С. Горин: Не обязательно, вас смутило слово, которое я употребил. То, чем вы занимаетесь, называется подстройкой, отражением, присоединением, настройкой, отзеркаливанием -- выбирайте любой из этих терминов. Главное в том, что вам нужно сделать какую-то часть вашего поведения похожей на аналогичную часть поведения вашего партнера, собеседника. А что касается отражения позы -- оно может быть прямым (в точности как в зеркале) и перекрестным (если у вашего партнера левая нога закинута за правую, то вы можете сделать так же) Какие еще проблемы?
   Ответы из зала: Ну, трудно полностью скопировать позу, у меня плечи очень напрягались... Поза получается неестественной для меня...
   С. Горин: В смешанных парах, мужчина-женщина, были какие-то особые сложности?
   Ответы из зала: В однополых парах проще. Трудно присоединиться к мужчине... Трудно при соединиться к женщине... У нас сложностей не было.


<вернуться|далее >



здесь вы найдете массу полезной инофрмации. Будьте здоровы!

Ароматерапия
Астромедицина
Аюрведа
Бинауральные биения
Биолокация
Биополе
Бытие определяет
сознание

Герменевтика
Гипноз
Живая и мертвая Вода
Закаливание
Интеграция личности
Иридодиагностика
Искусство расслабления
Йога
Медицинская
гомеостатика

Металлотерапия
Минералотерапия
Молитва
Наука о дыхании
Нормальный сон
Око возрождения
Осознанные сновидения
Отравления
Очищение организма
Паневритмия
Питание
Похмелье
Развитие памяти
Саморегуляция
Секс
Траволечение
Упражнения для улучшения зрения
(по методу Бэйтса)

Цигун
Чудо голодания
Энергетический вампиризм
Энциклопедия
мужского здоровья



















































  Новости | Статьи | Болезни | Форум | Гостевая | Ссылки | Архив | Об авторах

Design by ©Glory , 2001


Hosted by uCoz